В ЮЗГУ прошла встреча с членом Союза писателей Курской области Сергеем Коноваловым

6 мая 2023
В Юго-Западном государственном университете прошел мемориальный час «Это нельзя забыть!». Организатором выступила кафедра нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики ЮЗГУ. Слушателями стали студенты и преподаватели естественно-научного факультета.

На встречу со студенческой молодежью был приглашен поэт, член Союза писателей Курской области Сергей Афанасьевич Коновалов. Шестилетним ребенком из оккупированной фашистами брянщины он вместе с близкими родственниками был отправлен в немецкие концлагеря. Инициатором творческой встречи с поэтом, пережившим ужасы войны, стал к.т.н., доцент Алексей Николаевич Лазарев, отец которого дружил с Сергеем Афанасьевичем.

Профессор ЮЗГУ Владимир Викторович Коровин на основе документальных материалов раскрыл преступную сущность нацистского оккупационного режима в Курской области и других регионах страны, а также провел исторические параллели с сегодняшним днем. Приведенные профессором факты подтвердил Сергей Афанасьевич, как очевидец событий военного времени, на чью судьбу выпали тяжелейшие испытания. Ребенок войны, известный врач и поэт прочитал наизусть более десятка проникновенных стихотворений собственного сочинения, посвященные Родине, Курскому краю, городу Обоянь, солдатской доле, медицинским работникам, войне и жизни в целом.

«Кто будет защищать свою Родину, семью, детей, если сейчас ты скрываешься от призыва в армию? Не ценят пока люди, что такое Родина. Но поверьте мне, фашизм – это гибель народа. Поэтому очень важно об этом помнить и говорить. Русский народ никогда не стал и станет на колени, в это я верю», – отметил Сергей Афанасьевич.

Студенты слушали каждое слово выступающего с особой внимательностью. Для них это уникальная возможность пообщаться с человеком своими глазами, видевшим то, о чем читаем лишь в книгах и смотришь по фильмам. Пять сборников своих стихов, с дарственной надписью, Сергей Афанасьевич подарил ЮЗГУ. С данными произведениями студенты и сотрудники университета могут познакомиться в научной библиотеке вуза.

Источник: Кафедра НМОиПФ ЮЗГУ
Фотографии: Алёна Тихонова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ЕНФ #Кафедра НМОиПФ #Патриотическое воспитание #Молодежь 46 #РВИО #Память #ВОВ #ЮЗГУ помнит #ЮЗГУ гордится #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ