В ЮЗГУ прошла видеоконференция, посвященная героям Курской битвы

2 апреля 2023
В Юго-Западном государственном университете 1 апреля 2023 года состоялась видеоконференция «Нетленна память о войне: вклад воинов 70-й гвардейской стрелковой дивизии в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны», посвященная 80-летию победы в Курской битве.

Участниками конференции стали курсанты военного учебного центра ЮЗГУ, активисты студенческого патриотического клуба «Порубежник», юнармейцы Поныровской средней школы, представители регионального отделения РВИО, родственники Героя Советского Союза К.Ф. Бисерова.

О боевом пути 70-й гвардейской стрелковой дивизии собравшимся рассказали профессор В.В. Коровин, старший прапорщик О.В. Якунин, председатель Медвенского МО РВИО Е.Н. Бутенко. С подвигами воинов дивизии, удостоенных звания Героя Советского Союза на Курской дуге, участников конференции ознакомили юные поныровцы под руководством учителя Людмилы Геннадьевны Володиной. Елена Андреевна Фалько, двоюродная внучка Героя Советского Союза Бисерова Кузьмы Федоровича, выступила с сообщением «Мой дед – Герой Курской битвы».

Будущие защитники Родины с большим вниманием и заинтересованностью слушали рассказы о мужестве и героизме их сверстников в период Курской битвы, а также открыли для себя массу новых фактов об одном из ключевых сражений Великой Отечественной, основанных на представленных им документальных источниках.

Источник: региональное отделение РВИО в Курской области
Фотографии: Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_292215470

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #РВИО #Память #ВУЦ ЮЗГУ #Курская битва #Порубежник #Молодежь 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ