В ЮЗГУ открылась военно-историческая фотовыставка, посвященная маневрам 1902 года

5 сентября 2024
В ЮЗГУ открылась выставка архивных фотографий, приуроченная к 122-й годовщине проведения масштабных военных учений на территории современной Курской области. Учения завершились 5 сентября 1902 года парадом российских войск, на котором присутствовали император Николай II и персидский шах Музаффар-Эддин-Хан. Примечательно, что на месте проведения парада сегодня располагается главный учебный корпус ЮЗГУ и студенческий городок университета.

Экскурсию для первых зрителей, которыми стали студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, провел профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин. Владимир Викторович на протяжении многих лет занимается изучением этого грандиозного военно-исторического события, призванного продемонстрировать силу и мощь армии Российской империи начала ХХ века. В ходе недавней научной командировки в Санкт-Петербург совместно с коллегой, директором музея ЮЗГУ Евгением Головиным, ему удалось обнаружить в Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов редкие фотографии маневров. Часть из них составили основу открывшейся экспозиции.

Как отметил Владимир Коровин, эти фотографии интересны не только поклонникам военной истории, но и всем, кто хочет узнать больше о прошлом Курского края. Собранные здесь экспонаты позволяют получить наглядное представление как о войсках, принимавших участие в маневрах, их вооружении и оснащении, так и о быте жителей нашей малой родины в начале прошлого века, внешнем облике сегодняшнего областного центра и близлежащих населенных пунктов.

Добавим, что фотовыставка развернута на четвертом этаже главного учебного корпуса ЮЗГУ и продлится в течение недели, после чего с ней можно будет познакомиться в выставочном центре «Курск – город воинской славы».

Ирина Тененёва, фотографии: Вероника Швецова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курские маневры #Патриотическое воспитание