В Студенке отметили освобождение Железногорского района

1 марта 2024
Сегодня, 1 марта 2024 года, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов совместно с советником при ректорате, депутатом Курской областной Думы Романом Чекедом приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных освобождению Железногорского (ранее Михайловского) района от немецко-фашистских захватчиков.

Кровопролитные бои с врагом на территории района шли несколько дней с конца февраля 1943 года. В ночь с 1 на 2 марта войскам Красной армии удалось сломить последний оплот фашистов на территории Железногорья. В боях за освобождение района героически погибли около тысячи советских солдат и офицеров.

Память погибших воинов, партизан и мирных жителей участники митинга почтили минутой молчания и возложением цветов к памятнику воинской славы в деревне Студенок.

Фотографии: со страницы ВКонтакте Александра Фролкова и личного архива Сергея Емельянова

#ЮЗГУ #Память #Патриотическое воспитание #Курская область #Новости ЮЗГУ