В Курске открыли мемориальную доску участникам Первой Мировой и Великой Отечественной войны

18 октября 2024
В Курске на Херсонском кладбище прошел митинг, посвященный открытию нового мемориального знака павшим солдатам в годы Первой мировой и Великой Отечественной войны.

Участие в мероприятии приняли руководитель общественной организации Центра «Поиск» Игорь Цуканов, профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин, активисты студенческого патриотического клуба «Порубежник» ЮЗГУ и молодежного движения «Юнармия», обучающиеся средней школы №7 и др.

Мемориальный знак был установлен благодаря проекту Центра «Поиск» по сохранению исторической памяти о курянах, участвовавших в первой мировой войне при поддержке администрации города Курска. На шести гранитных плитах увековечены имена упокоенных здесь офицеров Александра Озерова, Павла Смирнова, Григория Орлова и Владимира Сырокомского, погибших в годы Первой мировой войны, а также 62 ополченцев и воинов Красной армии периода Великой Отечественной войны.

«Не будет памяти поколений – не будет нашей страны, поверьте. Те, кто сегодня воюют с новоявленными нацистами, воспитаны на примерах старшего поколения. Поэтому передавать память об ушедших и тех, кто сегодня сражается за нашу свободу – это наша святая обязанность», – отметил профессор ЮЗГУ Владимир Коровин.

После открытия мемориального знака участники митинга возложили цветы к могилам воинов-земляков.

Анастасия Данилова, фотографии: Максим Коваленко (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_304576206

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Патриотическое воспитание #Курская область