Студенты ЮЗГУ посетили Северный фас Курской дуги

26 сентября 2023
Для студентов Юго-Западного государственного университета была организована поездка по Северному фасу Курской дуги. Об истории оборонительных боев ребятам рассказал профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин.

«Ценой мужества, героизма и самопожертвования советских воинов в боях под Понырями и Ольховаткой, на Тепловских высотах наступление врага к Курску было остановлено и обращено вспять. О событиях 1943 года можно говорить бесконечно, ведь каждый метр нашей земли полит кровью бойцов и командиров Красной армии, которые ценой собственной жизни освобождали наше Отечество от ″коричневой чумы″. Сегодня мы вспоминаем подвиги героев-артиллеристов и саперов, танкистов, летчиков и пехотинцев, которые общими усилиями смогли отразить танковые атаки фашистов», – отметил Владимир Коровин.

В ходе поездки представители вуза посетили мемориальный комплекс «Поклонная высота 269», памятники героям-артиллеристам и героям-саперам, мемориал «Воинам 13-й армии», мемориальный комплекс «Курская битва» и памятные знаки, установленные в свое время спортивным радиоклубом «Спорадик» ЮЗГУ и региональным отделением РВИО в Курской области.

Анастасия Стародубцева, Александр Мякотин (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #РВИО #РВИО 46 #Курская битва #Курская область #Студенты ЮЗГУ #УМП ЮЗГУ #ОВР ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ