Студенты ЮЗГУ подготовили видеоматериал, посвященный великой Победе на Огненной Дуге

23 марта 2023
В преддверии 80-летия Победы в Курской битве на базе «Точки кипения ЮЗГУ» прошла тематическая конференция. Организатором выступила кафедра программной инженерии факультета фундаментальной и прикладной информатики.

Мероприятие началось с лирической композиции «Что ты знаешь о войне» коллектива вокально-эстрадной студии «Grafe» КТС ЮЗГУ. С приветственным словом выступили декан факультета фундаментальной и прикладной информатики ЮЗГУ Максим Таныгин и д.и.н., профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин. Также в конференции участвовал соучредитель «Курского краеведческого общества», лауреат премии лучшему журналисту России Игорь Василиади. В своих обращениях они говорили о важности сохранения исторической правды и развитии исторической науки.

Студенты и аспиранты кафедры программной инженерии подготовили 16 видеороликов. В каждом их них повествовалось о событиях и героях Курской битвы. Ребята представили редкие фото- и видеоматериалы, рассказали о партизанских движениях, вкладе женщин-медиков в Победу, подвигах танкистов, а также концлагерях, в которых держали советских военнопленных и мирных жителей.

По результатам общего голосования и мнению экспертного жюри (Владимир Коровин и Игорь Василиади) были выбраны лучшие видеоработы:
1. «Освобождение города Курска от немецко-фашистских захватчиков» (авторы: Никита Нефедов, Максим Прохоров, Евгений Пузырев и Дмитрий Степанов).
2. «Партизанское движение в Дмитриевском районе» (авторы: Андрей Калабин и Андрей Фарафонов).
3. «18 героев, отстоявших высоту у деревни Самодуровки на Северном фасе Курской дуги» (авторы: Кирилл Куликов и Владислав Бугаков).
4. «Локотское самоуправление на территории Брянской области» (авторы: Максим Афонин, Дмитрий Сушков, Алексей Сергеев и
Дмитрий Фомин).

Анастасия Стародубцева, Александр Арбузов (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_292050892