Студенты ЮЗГУ побывали на родине Вячеслава Клыкова в селе Мармыжи

5 июня 2023
В селе Мармыжи Советского района Курской области встретились друзья, знакомые, родные и те люди, которые сохраняют творческое и духовное наследие известного скульптора – Вячеслава Михайловича Клыкова.

Каждый приезд Вячеслава Клыкова на свою малую родину был настоящим праздником, вспоминают его земляки. А когда 2 июня 2006 года он ушел из жизни, его оплакивали как родного и очень близкого человека. Студенты кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ встретились с дочерью скульптора Любовью Рощиной, увидели дом, в котором жила его семья, и побывали в музее, где познакомились с историей его жизни и творчества, чтобы написать о нем свои репортажи.

«Всегда очень интересно узнать, как человек из российской глубинки стал известным своими работами не только в России, но и во всем мире. Нам рассказали, что первые шаги к профессии Вячеславу Клыкову помог сделать учитель сельской школы, который рассмотрел божью искру в маленьком мальчике, лепившем фигурки из глины. Талант плюс колоссальное трудолюбие – только так человек может достичь настоящего успеха», – рассказывает доцент кафедры ТПЛ ЮЗГУ Наталья Лымарь.

В Мармыжах можно увидеть храм, построенный по проекту Вячеслава Клыкова, а рядом на площади установлена копия памятника Сергию Радонежскому. В музее скульптора, где побывали студенты, есть и другие его работы, выполненные в миниатюре, а также фотографии и личные вещи.

Свои скульптуры, которые были расставлены по многим городам и странам, Вячеслав Клыков называл вешками. Издревле на Руси их ставили, чтобы находить дорогу домой. Его памятники являются хранителями истории России, напоминая всем, как художник гордится тем, что мы русские.

Источник: кафедра теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ФЛМК #Кафедра ТПЛ #Образование 46 #Журналисты ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ