Студенты ЮЗГУ – участники Всероссийской научной конференции

15 сентября 2023
В Белгородском юридическом институте МВД России имени И.Д. Путилина состоялась Всероссийская научная конференция «Роль Курской битвы в исходе Великой Отечественной войны».

По приглашению организаторов в мероприятии приняли участие студенты юридического факультета ЮЗГУ, активисты регионального отделения РВИО Сергей Душкин, Дмитрий Макаев и Павел Потапенко. Они представили доклады о боях на северном фасе Курской дуги.

В частности, Павел рассказал участникам конференции о героях из 16-го танкового корпуса. В числе отличившихся на поныровской земле танкистов был командир роты старший лейтенант Фёдор Данков (1913-1944), уничтоживший в неравном бою 6 танков, 5 противотанковых орудий и до 150 солдат и офицеров противника. Когда в разгар боя его танк был подбит вражеским снарядом, командир пересел на другую боевую машину и продолжил управлять ротой. В 1944 г. был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

Из выступления курянина участники конференции узнали о подвиге капитана Георгия Еременко, который 6-7 июля 1943 г. у деревни Подсоборовка огнем и гусеницами своего танка уничтожил три «Тигра» и до 35 вражеских военнослужащих, организовал эвакуацию с поля боя своих подбитых танков.

Еще одним героем выступления Павла Потапенко на конференции стал Григорий Кошкаров (1924-1943) – командир взвода 15-й мотострелковой бригады 16-го танкового корпуса. 7 июля 1943 г. он заменил выбывшего из строя командира батареи. 8-10 июля его батарея из трёх орудий сожгла и подбила 20 танков противника. 11 июля 1943 г. лейтенант Кошкаров погиб в бою, 15 января 1944 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Источник: студенческий патриотический клуб «Порубежник» ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Бел ЮИ #РВИО 46 #Порубежник #Патриотическое воспитание #Студенты ЮЗГУ #Курская область #Курская битва #Память #Новости ЮЗГУ