Спасибо за память, потомки

30 ноября 2023
В 2023 году Памятники «Героям-артиллеристам» и «Героям-саперам», расположенные на Северном фасе Курской дуги, отмечают свое 80-летие. Это одни из первых памятников воинской славы, открытые в период Великой Отечественной войны.

Специально к юбилейным датам региональное отделение РВИО в Курской области и Юго-Западный государственный университет подготовили документальный фильм «Спасибо за память, потомки». В работе рассказывается о подвигах артиллеристов, саперов и минеров, построении памятников и их реконструкции. Фильм содержит уникальные кадры хроники, которые почти 75 лет пролежали в архивах. Первым, кто привез копию кинохроники из Российского государственного архива кинофотодокументов стал профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин.

26 ноября 1943 года был торжественно открыт памятник «Героям-артиллеристам», установленный по решению Военного Совета Центрального фронта в память о подвигах артиллеристов 3-й истребительной бригады. Уже 30 ноября 1943 года состоялось открытие памятника «Героям-саперам», посвященного саперам 1-й гвардейской инженерной бригады.

Пресс-служба ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #Курская дуга #Курская битва #Северный фас #РВИО 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ