Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные

2 ноября 2023
Сегодня в Юго-Западном государственном университете состоялись военно-патриотические мероприятия, приуроченные к 82-й годовщине обороны города от немецко-фашистских захватчиков. Для студентов были организованы тематическая выставка и демонстрация документальной киноленты «Рубежи обороны. Курск.1941-й», в съемках которой активное участие принимал профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин.

В ходе экскурсии по выставке Владимир Викторович рассказал студентам о формировании народного ополчения для защиты города осенью 1941 года и мужестве, которое наши земляки проявили во время ожесточенных оборонительных боев.

Более подробно о событиях тех лет студенты смогли узнать в ходе просмотра фильма «Рубежи обороны». Кинолента содержит кадры документальной хроники военных лет, интервью с оставшимися в живых участниках ополчения и их потомками, съемки работы поисковых отрядов на местах боев.

«Героический подвиг наших земляков-ополченцев помог сдержать на несколько дней наступления армии Вермахта на Москву и избежать окружения наших войск. На нас лежит долг не только помнить об этом, но и вести просветительскую деятельность среди тех, кто нас окружает», – подчеркнул в ходе общения со студентами профессор Владимир Коровин.

Ирина Тененёва, фотографии Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_298858688

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #Оборона Курска #Курск 1941 #Молодежь 46 #Патриотическое воспитание #РВИО 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ