Школьники Курска проверили свои знания по военной истории

19 января 2023
Школьники Курска проверили свои знания по военной истории

Во Дворце пионеров и школьников прошла интеллектуальная игра «История войн и Вооруженных Сил России» в рамках реализации городской воспитательной программы «Патриот». Она посвящалась приближающемуся 80-летнему юбилею освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков, 80-летию победы в Сталинградской битве и 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Ребятам представилась возможность посмотреть документальный фильм «Рубежи обороны. Курск 1941г.», который был представлен одним из его создателей – председателем Совета регионального отделения РВИО, профессором ЮЗГУ Владимиром Коровиным, возглавлявшим жюри состоявшегося интеллектуального состязания.

В игре приняли участие более 200 школьников, представлявших 41 команду общеобразовательных учреждений города Курска и Дворца пионеров. Состязание проходило по тематическим разделам: «Герои – участники Курской битвы», «Курск в годы войны», «Советские военачальники»; «Основные события Курской битвы» и «Советская техника Курской битвы».

Содержание вопросов ранжировалось по степени трудности, от чего зависело количество баллов, полученных командами за каждый ответ. Школьники имели возможность услышать правильный ответ, который в случае совпадения с их вариантом получал эмоциональное одобрение зала.

По результатам игры победители и призеры были награждены грамотами комитета образования города Курска.

Источник: Курское отделение РВИО

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Освобождение Курска #Сталинградская Битва #Блокада Ленинграда #История ВОВ #Молодежь 46 #ДВиСР ЮЗГУ #Память #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ