Профессор ЮЗГУ встретился со школьниками

20 сентября 2023
В рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием» профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин выступил с лекцией перед учащимися выпускных классов СОШ №10 им. Е.И. Зеленко.

В ходе встречи Владимир Викторович рассказал о периодизации отечественных исследований Курской битвы и книгах современных военных историков, о различных видах документальных источников и особенностях их анализа и обработки. Ребята также продемонстрировали свое знание военной терминологии и попробовали расшифровать аббревиатуры, которые использовались в боевых донесениях и оперативных сводках.

Особое внимание было уделено специальной военной операции. Участники встречи обсудили параллели между современными событиями и историей Курской битвы, а также начатую поисковую работу по сбору материалов о героях СВО.

«Мы уже давно сотрудничаем с этой школой, в том числе в рамках городской программы для юных музееведов «Наследие предков в достойных руках». С ребятами всегда очень приятно общаться. Многие из них хорошо знают историю Курской битвы, бывали на местах боев на северном и южном фасах», – отметил Владимир Викторович.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ), фотографии: СОШ №10

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #РВИО 46 #Память #Курская битва #Курская область #Новости ЮЗГУ