Профессор ЮЗГУ рассказал о создании документального фильма про освобождение Курска

9 февраля 2023
В рамках проекта «Киноправда о войне» в выставочном центре «Курск – Город воинской славы» состоялась встреча с авторами документального фильма «Курск. Возвращение». Картина была создана к 70-летнему юбилею освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии присутствовали студенты юридического факультета ЮЗГУ и представители Росгвардии.

О создании киноработы рассказал председатель Совета ветеранов железнодорожного округа Курска Александр Манжосов. Профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин подробно описал 15 месяцев оккупации, которые пришлось пережить курянам и поделился хронологией событий освобождения города.

«Представленный фильм является уже неким культурным и историческим достоянием нашего города. Куряне очень трепетно относятся к теме сохранения исторической памяти. Это то прошлое, которое нельзя забывать и которым мы обязаны гордиться», – отметил Владимир Коровин.

В работе «Курск. Возвращение» собраны уникальные материалы, обнаруженные историками Юго-Западного государственного университета в Российском государственном архиве кинофотодокументов. Сам фильм содержит кадры военной хроники, повествует о людях, чей героический подвиг невозможно оставить без внимания. В картине представлено интервью ветерана Петра Горового, благодаря воспоминаниям которого можно проследить историю войны.

В рамках мероприятия также была открыта фотовыставка «Курск освобожденный. Непридуманные истории», посвященная знаменательной дате.

Анастасия Стародубцева, Дарья Тринёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курск освобожденный #РВИО #Освобождение Курска #История Курска #Память #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ