Профессор ЮЗГУ принял участие во Всероссийской конференции в Самаре

26 октября 2024
В Самарском государственном техническом университете прошла первая Всероссийская конференция с международным участием «Колпаковские чтения». Данное мероприятие стало частью патриотического проекта «Парад Памяти».

«Колпаковские чтения» посвящены памяти доктора исторических наук, профессора Александра Николаевича Колпакова (1924-2015), в честь его столетнего юбилея. Конференция собрала более 90 ученых из 19 городов России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Александр Колпаков – заслуженный работник высшей школы РФ, автор 120 научных работ, специалист в области истории образования, науки и техники, участник Великой Отечественной войны. Его призвали в ряды Красной армии в 1943 году. Он прошел с боями от Курска до Берлина, был награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны II степени.

На пленарном заседании конференции выступил профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин. Владимир Викторович рассказал о современной военно-мемориальной работе, которая проводится на земле Великой битвы. Именно отсюда начинал свой боевой путь будущий ученый-историк Александр Колпаков, воевавший на северном фасе Курской дуги в должности начальника радиостанции отдельной роты связи 6-го истребительного авиакорпуса 16-й воздушной армии.

Во время рабочей встречи с исполнительным директором Самарского регионального отделения РВИО Инной Жичкиной и профессором Ольгой Тузовой Владимир Викторович обсудил дальнейшее межрегиональное сотрудничество в вопросах сохранения военно-исторической памяти.

Источник: региональное отделение РВИО в Курской области

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Патриотическое воспитание #РВИО #РВИО 46 #История #Память #Курская область