Профессор ЮЗГУ презентовал книгу о жизни Героя России Артура Лапшина

12 февраля 2024
В музее Поста №1 открылась выставка, посвященная памяти Героя России Артура Лапшина. Экспозиция включает в себя личные вещи военнослужащего.

На мероприятии была представлена книга «Позывной „Курск“», в которой рассказывается о жизни Артура Лапшина. Сборник воспоминаний создан по инициативе профессора ЮЗГУ, председателя Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимира Коровина и члена РВИО Владимира Быканова. Авторами-составителями стали студенты и выпускники ЮЗГУ, члены РВИО: Сергей Душкин, Дарья Ирмакова, Екатерина Лоторева, Дмитрий Макаев и Павел Потапенко.

Артур Лапшин родился в Луганской области, затем переехал с семьей в Курск. После прохождения срочной службы заключил контракт с Минобороны РФ. В 2022 года Артур стал участником СВО. В январе 2023 года погиб, защищая своих товарищей. Подразделение спецназа во главе с Лапшиным, попав в засаду, было окружено и атаковано. Артур был тяжело ранен, но продолжил командовать личным составом. Он прикрывал и защищал своих товарищей, но сам погиб.

Военнослужащий является кавалером ордена Мужества. Награжден медалями: Суворова и Жукова, «За боевые отличия» и «За возвращение Крыма», «За отличие в учениях», «Участнику военной операции в Сирии» и «За отличие в военной службе» III степени. 11 февраля Артуру Лапшину могло бы исполниться 35 лет.

Источник: пресс-служба Администрации города Курска

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Герой России #РВИО #Студенты ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ