Профессор ЮЗГУ посетил научно-патриотическую конференцию

19 мая 2023
С 17 по 19 мая в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург) состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы».

Участие приняли более 200 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Курска, Твери, Волгограда, Новосибирска, Владивостока, Хабаровска, Пскова, Саратова, Ульяновска, Сызрани и др. Тематика мероприятия посвящалась истории оружия от времен бронзового века до развития ракетной техники в XX веке, войн раннего средневековья до актуальных проблем изучения Великой Отечественной войны и современных военных конфликтов.

Одним из участников конференции стал председатель Совета Курского регионального отделения РВИО, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин. Им был подготовлен доклад о проектировании, сооружении и реконструкции памятника Героям-саперам, открытого в Поныровском районе осенью 1943 года. Исследование истории одного из первых памятников Великой Отечественной основано на вновь выявленных документах Центрального архива Министерства обороны РФ.

Мероприятие было приурочено к 320-летию начала формирования собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи – старейшего военного музея в России и одного из крупнейших в мире. Материалы конференции опубликованы в 4-х томах (общим объемом более 1500 страниц).

Помимо этого, в ходе конференции состоялось открытие выставки «Знают турки нас и шведы…», посвященной 340-летию учреждения Лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков.

Источник: региональное отделение РВИО

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #История #Память #ВОВ #Патриотическое воспитание #Молодежь 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ