Профессор ЮЗГУ – свидетель по делу о военных преступлениях

13 декабря 2023
В Курской области продолжаются судебные слушания в рамках рассмотрения дела по заявлению прокуратуры Курской области об установлении на территории региона факта военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

На выездном судебном заседании Курского областного суда, состоявшемся 13 декабря на площадке Музея партизанской славы «Большой дуб» Железногорского района, в качестве свидетеля выступил профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин. Он рассказал суду о зверствах немецких и венгерских оккупационных войск в Глушковском, Дмитриевском, Хомутовском и других районах области осенью 1941 года.

В своем выступлении Владимир Викторович опирался на сохранившиеся до наших дней документы и воспоминания очевидцев о жестоких пытках и казнях мирных граждан. Жертвами фашистов становились женщины, старики, подростки и дети. Основанием для казни были подозрение в связи с партизанами, членство в Коммунистической партии, участие в деятельности колхоза и даже отказ разместить солдат на постой.

Источник: Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юрфак ЮЗГУ #Кафедра КП #Память #Курская область #Новости ЮЗГУ