Профессор Владимир Коровин выступил перед студентами ЮЗГУ

6 сентября 2023
В Юго-Западном государственном университете состоялась очередная лекция из цикла «Поделись своим знанием». На этот раз перед студентами первого курса выступил профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин.

В ходе встречи Владимир Викторович напомнил собравшимся о событиях 1941-1943 годов на Курской земле: героической обороне и освобождении города, сражении на Огненной дуге, деятельности партизанского движения. Участники мероприятия узнали о раскопках, проводившихся в рамках межрегиональной экспедиции «Без срока давности» в Знаменской роще на месте захоронения мирных жителей, погибших от рук фашистских оккупантов.

Владимир Викторович также поделился с присутствующими своим опытом научной деятельности. Он рассказал о работе с архивными документами, в том числе долгое время хранившимися под грифом «Секретно», которые позволили историкам буквально по часам воссоздать события обороны нашего города в 1941 году. Большой интерес вызвал его рассказ об обнаруженной в архивах кинопленке военных лет, которая легла в основу документального фильма «Курск. Возвращение». Слушатели также познакомились с публикациями Владимира Викторовича, являющимися результатом его многолетних научных исследований в области военной истории.

Ирина Тененёва, фотографии: Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_296166233

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #РВИО 46 #Студенты ЮЗГУ #Курская область #Курская битва #Память #Без срока давности #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ