Преподаватель ЮЗГУ – эксперт на слушаниях по делу о военных преступлениях нацистов

1 февраля 2024
В Курском областном суде продолжаются слушания по делу о военных преступлениях нацистов на территории Курской области. На очередном заседании с экспертным заключением о численности потерь населения в период оккупации выступил доцент кафедры истории и социально-культурного сервиса ЮЗГУ Сергей Никифоров.

Представитель заявителя – прокурора Курской области – уточнила заявление на основании экспертного заключения. Ученые смогли документально подтвердить, что с учетом новых границ региона общие потери гражданского населения с октября 1941 по сентябрь 1943 превысили 237 тысяч человек. В том числе, убиты и замучены около 45 тысяч, примерно 57 тысяч были угнаны на работы в Германию.

Видео: объединенная пресс-служба судебной системы Курской области

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ФЛМК #Кафедра истории и социально-культурного сервиса #Память #Курская область #Новости ЮЗГУ