Представители ЮЗГУ приняли участие в патриотической акции

28 сентября 2023
В селе Пузачи Мантуровского района состоялась акция «Начало. Забытый подвиг. Горячий снег 43-го». Ее участниками стали ветераны боевых противостояний различных поколений, студенты и сотрудники Юго-Западного государственного университета, администрация Мантуровского района.

Организатором выступил доцент кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ, сердечно-сосудистый хирург ОБУЗ «Курская ОМКБ» Александр Быков при активном участии администрации больницы и комитета профсоюзов Курской области Олега Хилько и Ольги Карловой.

В центре внимания – подвиг воинов 96-й танковой бригады, которые в феврале 1943 года встали на пути 13-тысячной группировки противника. В районе сел Лобовы Дворы и Пузачи танкисты вступили в бой. Ворвавшись в боевые порядки противника, они уничтожили 1500 вражеских солдат, офицеров, подбили 150 машин и 30 самоходных орудий, взяли в плен 2500 фашистов. В ходе боев бригада понесла большие потери. Позднее командование бригады способствовало сохранению памяти о павших боевых товарищах. Многие из них были удостоены высоких наград.

Александр Быков представил поэтический художественно-документальный очерк сражения при Пузачах, а его ученики – прекрасный душевный концерт. В нем принял участие бард военных песен Игорь Бредихин.

Организаторы мероприятия благодарят за содействие администрацию Мантуровского района, заместителя главы Валентину Коровину, учеников школ района – юнармейцев, создавших добрую атмосферу встречи.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Патриотическое воспитание #Память #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ