Представители ЮЗГУ на презентации документального фильма «Юность, опалённая войной»

23 ноября 2023
В центре досуга «Юность» государственный архив общественно-политической истории Курской области презентовал документальный фильм «Юность, опалённая войной», посвященный подвигу комсомольцев-подпольщиков Дмитриевского района Курской области в период немецко-фашистской оккупации 1941-1943 гг.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, историки, архивисты, волонтеры, студенты средних специальных и высших учебных заведений, учащиеся школ города Курска.

Впервые архивисты, на основе документальных источников, смогли экранизировать историю создания подпольной молодежной организации, назвать имена юных подпольщиков и рассказать об их сопротивлении оккупационному режиму.

Заместитель начальника архивного управления Курской области Людмила Карманова, обратившись с приветственным словом к участникам мероприятия, отметила, что память о Победе в Великой Отечественной войне является краеугольным камнем нашего общественного сознания и объединяющим фактором для людей независимо от их национальной принадлежности или политических воззрений, а архивы сегодня активно занимаются противодействием фальсификации военной истории.

Воспоминаниями о руководителе дерюгинских подпольщиков Евгении Лакееве, поделилась его родственница – Любовь Дмитриевна Шаповалова (Лакеева). Профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин подчеркнул значимость историко-просветительского проекта в трансляции патриотических ценностей. Сюжет фильма «Юность, опалённая войной» о бессмертном подвиге юных подпольщиков Дмитриевского района может служить мощным инструментом воспитательного воздействия на молодежь, быть примером мужества, героизма, бескорыстной любви к своей малой родине.

В рамках мероприятия благодарственные письма архивного управления Курской области были вручены волонтерам – студентам юридического факультета ЮЗГУ Апальковой Л.А., Беренко И.С., Богатырёвой А.И., Волчок К.А., Евтеееву А.Ю., Емельяновой И.Д., Ивлевой Л.Н., Кобелеву Р.В, Козловской А.А., Полякову М.А., Шуровой С.Ю. Вместе с архивистами они проводят работу по формированию базы данных «Бессмертный полк Курской битвы», в которую, уже сегодня внесена информация о более 65 тыс. фронтовиках.

Источник: ГАОПИ Курской области

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юность #Молодежь 46 #Юрфак ЮЗГУ #РВИО 46 #ГАОПИ 46 #Патриотическое воспитание #Курская область #Новости ЮЗГУ