Представители ЮЗГУ на Международной научной конференции

7 апреля 2023
На базе Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина 6 и 7 апреля проходит Международная научная конференция «Семья и детство в повседневной жизни: история и современность». Ежегодно мероприятие собирает ведущих исследователей России, занимающихся историей повседневности.

Юго-Западный государственный университет представили доктор исторических наук, профессор кафедры конституционного права Владимир Коровин и аспирант Николай Петров.

Владимир Викторович выступил на пленарном заседании с докладом «Курские семьи в условиях оккупации: проблема выживания», в котором затронул проблемы восприятия современниками событий Великой Отечественной войны в целом и политики геноцида, реализуемой в отношении жителей нашей страны немецко-фашистскими оккупантами. Целью подготовки научной работы является не только обогащение военно-исторической науки, но и формирование в обществе понимания абсолютной недопустимости любых проявлений нацизма, разрушившего жизни сотни тысяч мирных жителей.

Николай Петров в докладе «О повседневности и образе семьи советского провинциального города первой половины 1920-х гг. (на материале Курской губернии)» показал типичный образ жизни и социальный состав городской советской семьи на основе данных Всероссийской переписи 1920 г. и Всесоюзной городской переписи 1923 г., а также архивных документов.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей и принятие итогового документа, обобщающего результаты работы исследователей.

Источник: кафедра конституционного права ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #История #Память #Молодежь 46 #Патриотическое воспитание #Международная конференция #Сотрудники ЮЗГУ #Кафедра конституционного права #Юрфак ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ