По следам героев Курской битвы

25 января 2023
Активисты патриотического клуба «Порубежник» под руководством профессора ЮЗГУ Владимира Коровина вместе со школьниками посетили Поныровский историко-мемориальный музей по случаю приближающейся юбилейной даты, связанной с 120-летием со дня рождения Героя Советского Союза В.А. Горишного.

«2023 год – год юбилеев, связанных как с освобождением Курска и поселка Поныри, так и массой других знаменательных дат. Сегодня отмечается не только День российского студенчества, но и день рождения генерал-полковника Н.П. Пухова, командующего 13-й армией, а также 80-я годовщина со дня освобождения Воронежа», – отметил профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин.

На встрече ребята смогли дистанционно пообщаться с внуком командира 75-й гвардейской стрелковой дивизии В.А. Горишного Василием Александровичем, ознакомиться с экспонатами музея боевой славы школы №1. Старший прапорщик Олег Якунин представил фотодокументальную выставку.

«Сегодняшняя выставка – это результат моей 20-летней работы. Когда я начинал, у меня была всего одна копия фотографии Василия Акимовича. Но я понимал, что он удивительный человек. Тогда я стал искать новую информацию и начал заниматься выставкой», – поделился Олег Якунин.

По окончании встречи ребята отправились на возложение цветов к братской могиле советским воинам, погибшим в Курской битве, к памятнику воинам Красной армии, погибшим за село 2-е Поныри, к памятнику, посвященному А.И. Петрову, В.П. Макарову, П.П. Волкову, В.Е. Чечерину, М.М. Чепрасову, к братской могиле советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 г., к мемориальной доске в память о В.А. Горишнем.

Анастасия Осадчих, Алёна Тихонова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_290976320

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #РВИО #Порубежник #Поныри #Курская область #Молодежь 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ