Первая мировая война в памяти потомков

1 августа 2024
В выставочном центре «Курск – Город воинской славы» состоялся круглый стол, посвященный 110-летию начала Первой мировой войны. Мероприятие объединило историков и краеведов нашего региона, а также студентов курских вузов. Одним из спикеров стал профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин.

«Рад видеть людей, неравнодушных к истории. Сегодня обсуждение Первой мировой войны актуально как никогда. Мы с вами обязаны знать историю человеческой цивилизации и передавать наши знания последующим поколениям», – обратился к гостям центра Владимир Викторович.

Профессор ЮЗГУ обратил внимание присутствующих на документальную выставку «Великая и Забытая в документах эпохи». Исследования, проводившиеся при поддержке ЮЗГУ, помогли получить историкам уникальные сведения о курянах, принимавших участие в военных действиях на фронтах Первой мировой.

Как проходила мобилизация действующей армии? Что собой представляла подготовка новобранцев? Об этом участники круглого стола узнали, ознакомившись с фрагментом документального фильма «Последняя война императорской России и Курская губерния». В его создании в том числе принимали участие Владимир Коровин и Александр Манжосов. В основе картины лежат документы и редкие материалы, которые удалось найти в госархивах.

Мероприятие завершилось возложением цветов на могилы героев Первой мировой войны на Никитском и Херсонском кладбищах.

Ксения Крюкова, фотографии: Вероника Швецова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_303640664

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #РВИО 46 #Курская область