Памяти павших в Афганистане

27 декабря 2023
25 декабря исполнилось 44 года со дня ввода советских войск в Республику Афганистан. Сегодня в память о курянах, павших при выполнении интернационального долга, в скверах города состоялись патриотические мероприятия с участием курсантов военного учебного центра ЮЗГУ.

Курские ветераны ВДВ возложили цветы к памятному знаку, посвященному Герою Советского Союза Василию Маргелову и воинам-десантникам всех поколений. Организатором митинга выступила Ассоциация поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова».

Помимо курсантов ВУЦ ЮЗГУ в мероприятии приняли участие представители военно-патриотического клуба «Гранит», школы №43 имени Г.К. Жукова, центра военно-патриотического воспитания «Патриот» и Юнармии.

Ряд патриотических акций продолжился митингом в Георгиевском сквере, где участники церемонии возложили венки и цветы к памятнику воинам-афганцам «Скорбящая мать» и почтили павших минутой молчания. Ветераны боевых действий, родственники погибших бойцов, представители Правительства Курской области и городской администрации, кадеты и курсанты исполнили гимн Российской Федерации, завершившийся троекратным ружейным салютом.

Не сосчитать всех подвигов наших солдат в ходе военного конфликта в Афганистане. Храбрые и смелые воины, настоящие герои навсегда останутся в нашей памяти.

Ксения Крюкова, фотографии: Фёдор Рябых (Пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_300604747

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Патриотизм #ВУЦ ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ