Памяти Героя Советского Союза Степана Перекальского

20 декабря 2023
Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения командира 322-й стрелковой дивизии 60-й армии Воронежского фронта Степана Николаевича Перекальского, погибшего при освобождении нашего города. В выставочном центре «Курск – Город воинской славы» состоялся «Мемориальный час героя», посвященный прославленному комдиву. На встрече присутствовали студенты Юго-Западного университета и представители школьных музеев – участники городской воспитательной программы «Наследие предков в надежных руках».

Профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин ознакомил гостей встречи с биографией С.Н. Перекальского, детально восстановленной по архивным документам и воспоминаниям. Владимир Викторович рассказал ребятам о том, как ему удалось изучить личное дело подполковника Перекальского в Центральном архиве Министерства обороны России, что позволило узнать интересные факты, связанные с участием нашего героя в Гражданской войне и руководством мукомольной промышленностью страны. Молодежь увидела не вошедшие в документальный фильм «Курск. Возвращение» кадры кинохроники, запечатлевшие прощание курян с героем-освободителем, улицы родного города и лица земляков, переживших оккупацию. Опытом сохранения памяти о герое поделились музееведы из школы №12 Курска, носящей имя С.Н. Перекальского.

Встреча завершилась на алее Героев Мемориала павших. Участники «Мемориального часа героя» возложили цветы на могилу Степана Николаевича Перекальского, отдав дань памяти этому легендарному человеку и выразив искреннюю благодарность потомков за совершенные им боевые и трудовые подвиги.

Также отметим, что 19 ноября 2023г., в преддверии 125-летия со дня рождения С.Н. Перекальского, в Центральной городской библиотеки им. Ф.А. Семенова состоялась героико-патриотическая программа «Степан Николаевич Перекальский: жизнь и подвиг Героя». В мероприятии приняли участие студенты факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ. Они открыли для себя новые факты о жизни, боевом пути и подвигах советского офицера Степана Перекальского. Ребята ознакомились с документальными и художественными изданиями о Великой Отечественной войне, представленными на книжно-иллюстративной экспозиции «Чтобы помнили!».

Пресс-служба ЮЗГУ с опорой на открытие источники

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Чтобы помнили #Патриотическое воспитание #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ