Памяти Андрея Хмелевского

5 марта 2024
5 марта 2000 года в районе села Ассиновское принял последний бой милиционер-боец ОМОН при УВД Курской области, сержант милиции Андрей Хмелевской. В ходе столкновения с бандитами он был тяжело ранен. Израсходовав все патроны, Андрей взорвал гранатой себя и окруживших его боевиков.

За этот героический поступок Андрей Хмелевской, первым из уроженцев города Курска, был удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

К 20-летию со дня гибели Андрея Хмелевского силами сотрудников пресс-службы ЮЗГУ был подготовлен документальный фильм. О герое рассказывают люди, знавшие его лично. Работа над видео велась под руководством профессора ЮЗГУ, председателя Совета регионального отделения РВИО Владимира Коровина.

Андрей Хмелевской в подростковом возрасте занимался в секции туризма под руководством Владимира Викторовича Коровина. В вузе уделяется особое внимание сохранению памяти о Герое России: студенты организуют городские туристские соревнования, принимают участие в песенных фестивалях и других мемориальных мероприятиях.

#Памяти Андрея Хмелевского