Память жива, пока помнят живые

1 декабря 2023
Сегодня Юго-Западный государственный университет выступил площадкой для проведения международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», проходящей в рамках федерального проекта «Большая история». Организатором мероприятия, приуроченного ко Дню Неизвестного солдата, который ежегодно отмечается в нашей стране 3 декабря, выступили Молодежные парламенты при законодательных органах власти Российской Федерации.

С приветственным словом к студентам университета, ставшим участниками акции, обратились начальник управления молодежной политики ЮЗГУ Елена Шатанкова и профессор ЮЗГУ председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин.

Мероприятие направлено на привлечение внимания к изучению отечественной истории, оценку уровня исторической грамотности, популяризацию исторических знаний, а также противодействие фальсификации исторических фактов. Вопросы, разработанные при участии Российского военно-исторического общества, касались не только военных, но и трудовых подвигов нашего народа во время Великой Отечественной войны.

«Данная акция – еще одно напоминание о наших предках, подаривших нам жизнь, мир и свободу. Мы должны чтить их память и гордиться их подвигами для того, чтобы с уверенностью смотреть в будущее. Ведь как только народ начинает забывать важнейшие события своей истории, он перестает существовать. Это особенно актуально в наше время, когда можно увидеть много параллелей между Великой Отечественной войной и событиями сегодняшнего дня», – отметил Владимир Викторович.

Организатором на базе ЮЗГУ выступил отдел по воспитательной работе.

Наталья Тененёва, фотографии: Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_299831123

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #УМП ЮЗГУ #ОВР ЮЗГУ #Большая история #МПРФ #РВИО #РВИО 46 #Патриотическое воспитание #Память #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ