Обращение ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова в День памяти и скорби

22 июня 2023
22 июня 1941 года жизнь граждан Советского Союза резко изменилась. Ровно в 4 часа утра без предупреждения немецко-фашистские войска атаковали наши границы, подвергли бомбежке города и населенные пункты. Началась Великая Отечественная война.

Борьба с врагом шла 4 долгих кровопролитных года. Страх и боль не сломили наш народ, а сделали только сильнее. Мужество и отвага воинов принесли долгожданную Победу, а в месте с ней – слезы радости в каждый дом и семью.

Но потери в тех жестоких боях никому не забыть. В День памяти и скорби, 22 июня, мы проводим акцию «Свеча памяти», чтобы почтить погибших в годы Великой Отечественной войны. Студенты и сотрудники ЮЗГУ зажгли свечи перед главным корпусом университета. Студенческий городок также присоединился и поддержал мероприятие на территории около общежития.

Выражаю благодарность участникам патриотических мероприятий за сохранение исторической памяти о героях той страшной войны, которые отдали свои жизни ради нашего светлого и счастливого будущего!

С уважением,
ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов