Научный полк ЮЗГУ: Борис Иванович Коршунов

28 апреля 2023
Акция Минобрнауки России «Научный полк» посвящена значимым историям о студентах и преподавателях в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе научных коллективов в нашу Победу.

Борис Иванович Коршунов родился 5 мая 1923 года в городе Нижнеудинск Иркутской области. В 1941 году получил среднее образование, позднее стал учеником автослесаря. Началась война, военкомат направляет Бориса Ивановича в Рязанское артиллерийское училище. Вскоре курсанту Коршунову было присвоено звание старшего лейтенанта.

К началу Курской битвы он уже является командиром взвода, в июне 1943 получает тяжелое осколочное ранение. Затем госпиталь, эвакуация, лечение в тылу и опять на фронт. Напоминанием становится осколок в груди, который был с ним до последних дней. Участие в боевых действиях закончил на Эльбе.

Первая награда – медаль «За отвагу» – была получена в сентябре 1943 года за форсирование Днепра. За участие в освобождении Минска, Бреста, форсирование Одера был удостоен наград, имеет орден Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медаль «За взятие Берлина». Прошел путь от курсанта до подполковника, начальника штаба ракетных войск и артиллерии дивизии. С мая 1945 года по январь 1950 года служил в группе советских войск в Германии.

Борис Иванович Коршунов работал учебным мастером, лаборантом, механиком военной кафедры Курского политехнического института (ныне ЮЗГУ). Добросовестно выполнял свои обязанности, лично принимал участие в создании и совершенствовании учебно-материальной базы. Огромный научный вклад внес в реализацию мероприятий кафедры и вуза.

Проводил активную работу по военно-патриотическому воспитанию среди обучающихся. Для коллег и студентов являлся образцом порядочности, скромности, внимательности к работе и людям.

Борис Иванович Коршунов долгие годы был председателем Совета ветеранов Курского государственного технического университета (ныне ЮЗГУ).

Материал подготовлен на основе фондов музея ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научный полк #Научный полк ЮЗГУ #Курск #Новости ЮЗГУ