Начало Курской битвы

5 июля 2023
Ровно 80 лет назад, 5 июля 1943 года, началась Курская битва. Советским войскам предстояло сперва выдержать натиск немецких войск на северном и южном фасе Курской дуги, а потом – самим перейти в наступление. В тяжелейших боях наши солдаты одержали победу, освободили Орел, Белгород и Харьков, а после – всю территорию нашей Родины.

В ночь с 4 на 5 июля 1943 года были захвачены немецкие саперы, которые подтвердили, что неоднократно откладываемое наступление начнется в 2:30 ночи. Уже в 5:30 утра группировка немецко-фашистских войск переходит в наступление. Начинается оборонительная фаза сражения на Курской дуге.

О событиях решающих сражений подробно рассказывает ведущий научный сотрудник кафедры теории и истории государства и права ЮЗГУ Валерий Замулин. На телеканале «Россия 24. ГТРК Белгород» в первом выпуске рубрики «Курская битва. Неделя за неделей» историк дает ответ на один из главных вопросов: наступать или обороняться?

#ЮЗГУ #Курская битва #ВОВ #Курская дуга #История #Память