На защите неба Огненной дуги

18 октября 2024
В ЮЗГУ прошел мемориальный час «На защите неба Огненной дуги», приуроченный к 120-летию со дня рождения маршала авиации, Героя Советского Союза С.И. Руденко. Модератором историко-патриотического мероприятия выступил профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин. Почетными гостями стали педагоги школы №43 им. Г.К. Жукова: заслуженный учитель России Татьяна Соколова и Ольга Фролова. На протяжении многих лет они занимаются исследованием биографии выдающегося советского военачальника и истории 16-й воздушной армии, которой он командовал.

Мероприятие открыли выступления студентов юридического факультета, подготовленные под руководством преподавателя кафедры теории и истории государства и права Сергея Душкина. Докладчики рассказали о боевом пути известного военачальника, его полководческом таланте и наградах. Особое внимание было уделено участию Сергея Игнатьевича Руденко в Курской битве во главе 16-й воздушной армии.

Татьяна Николаевна поделилась личными впечатлениями о маршале Руденко, его требовательности, ответственности, уважительном отношении к подчиненным. Она также подробно рассказала о деятельности возглавляемого ею военно-патриотического клуба «Факел». Его активисты занимаются в том числе поиском останков погибших экипажей 16-й армии на территории России и Беларуси, участвуют в перезахоронении и увековечивании памяти летчиков.

Большой интерес вызвало также выступление Ольги Викторовны. Она рассказала о вкладе маршала Руденко в развитие пилотируемой
космонавтики, его контроле за ходом обучения участников первого отряда космонавтов, участии в развитии учебной базы Центра подготовки космонавтов.

Мероприятие завершилось демонстрацией документального фильма из цикла «Легенды армии», посвященного героической судьбе великого полководца.

Ирина Тененёва, фотографии: Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_304591917

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Студенты ЮЗГУ #Патриотическое воспитание #Память #Курская область