Курская битва в рисунках выпускника ЮЗГУ

21 августа 2023
Героические события на Курской дуге вдохновили выпускника ЮЗГУ Сергея Дивавина на создание серии иллюстраций по мотивам знаменитой поэмы Евгения Долматовского «Поныри». Поэтическое произведение, написанное в 1943 году, посвящено самоотверженной обороне советской армией Поныровского укрепрайона.

Идея творческого проекта принадлежит заведующему кафедрой машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ Сергею Чевычелову. Сергей Александрович как большой патриот своей малой Родины, Поныровского района, активно занимается со студентами волонтерской деятельностью по увековечиванию памяти героев Курской битвы. Под его руководством ребята регулярно совершают поездки по героическим местам Северного фаса Курской дуги для благоустройства памятников и проведения военно-исторических экскурсий.

«Мне показалась очень интересной идея рассказать о подвиге наших солдат на Курской дуге с помощью изобразительных средств, понятных современной молодежи. В то же время я стремился к исторической достоверности в передаче тех событий. В частности, в своих работах я запечатлел двух реальных людей – участников Курской битвы. Это герой Советского Союза Георгий Игишев и кавалер ордена Красного Знамени Иван Рябов», – рассказал автор иллюстраций Сергей Дивавин.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курская битва #Культура46 #Память #Молодежь46 #Курская область #МТФ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ