Курская битва на страницах книг

7 августа 2023
В научной библиотеке ЮЗГУ продолжает свою работу книжная выставка «Курская битва – хронология славы», приуроченная к 80-летию Курской битвы. Новая экспозиция «Твои герои - Курская дуга» повествует о биографиях и ратном подвиге героев сражения на Огненной дуге, в том числе наших земляков, чьи имена увековечены в названиях улиц Курска.

На выставке представлены научные и научно-популярные издания из фондов библиотеки вуза на русском и английском языках. В их числе книга «Командармы огненной дуги» ведущего научного сотрудника кафедры теории и истории государства и права ЮЗГУ, известного российского военного историка Валерия Замулина.

Исследование Валерия Николаевича посвящено жизни и боевому пути выдающихся военачальников Героя Советского Союза, главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова и дважды Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск М.Е. Катукова. Войска под их командованием принимали активное участие во всех битвах Великой Отечественной войны. Летом 1943 года их танковые армии сыграли важную роль в достижении победы на Курской дуге и коренном переломе в войне. Книга подготовлена на широкой базе документальных источников из российских и зарубежных архивов и иллюстрирована редкими фотографиями.

Познакомиться с книжной выставкой «Курская битва – хронология славы» можно в научной библиотеке ЮЗГУ:
понедельник – четверг с 8:30 до 17:00;
пятница с 8:30 до 16:09;
суббота, воскресенье – выходной.

Пресс-служба ЮЗГУ
Фото: научная библиотека ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научная библиотека #Курская битва #Курская дуга #Память #История #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ