23 августа 2024
В Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева в ходе работы дискуссионной площадки состоялось обсуждение темы: «Курская битва 1943 года и события сегодняшнего дня: параллели, сравнение и выводы». Организатором мероприятия выступило региональное отделение РВИО совместно с Министерством культуры Курской области.

В число почетных гостей вошли российский журналист и телеведущий Александр Малькевич, председатель Союза журналистов России в ЛНР Евгений Мурылев, врио министра культуры Курской области Юлия Полетыкина, заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков. Участие в заседании приняли представители музеев, военные историки, обучающиеся высших учебных заведений. Юго-Западный государственный университет представил профессор Владимир Коровин (модератор площадки), ведущий научный сотрудник Валерий Замулин, студенты Павел Потапенко, Сергей Душкин и аспирант Алексей Давыдов.

На встрече обсуждались вопросы правомерности сопоставления событий лета 1943 года – Курской битвы – и 2024 года – вторжения войск ВСУ на территорию нашего региона. Участники дискуссии пришли к единогласному мнению о том, что сравнивать данные военные действия нельзя. Также особое внимание уделили гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, коллеги привели примеры успешных практик и выразили свою позицию о способах популяризации военной истории.

«Сегодняшняя встреча у нас удалась. Важное значение имела для тех, кто участвовал в ее работе – люди, которым не безразлично будущее нашей страны. История уже не раз доказывала, и время сегодняшнее, оно обязательно покажет, что враг, вторгшийся на территорию России, будет разбит. А победа обязательно будет за нами!», – в заключении отметил Владимир Коровин.

Анастасия Стародубцева, Вероника Швецова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_303913217

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Патриотическое воспитание #Курская область