Курская битва: вахта памяти в радиоэфире

21 августа 2023
Главной целью молодежного патриотического движения, которая реализуется студентами-активистами и волонтерами клуба «Спорадик» ЮЗГУ, стало увековечение памяти героических событий Победы в Великой отечественной войне и на Курской дуге.

В течении 25 лет с мест боев на Курской дуге в радиоэфире звучит позывной студенческой любительской радиостанции. По инициативе команды «Спорадик» среди радиолюбителей всех стран проводится конкурс «Победа» на самого активного оператора. В этом году этот турнир был проведен в дни празднования 80-летия Победы в Курской битве.

Инициатива студенческой команды была поддержана Общероссийской общественной организацией «Союз радиолюбителей России». Участником турнира мог стать оператор любительской радиостанции любой страны мира, а для победы необходимо было провести как можно больше радиосвязей с разными любительскими радиостанциями Курской, Белгородской и Орловской областей. Каждый участник получит сертификат, а победители будут награждены специальными дипломами. В этом году в турнире приняли участие 1915 операторов из 38 стран мира. Победителями среди российских участников стал Леонид Хмыз (город Набережные Челны, Татарстан), а среди зарубежных – Павел Гранчик (город Подова, Словения).

Это направление деятельности клуба имеет международное значение и является актуальным для формирования позитивного мировоззрения и воспитания молодежи на основе исторических событий и подвигов героев нашей Родины.

Источник: Спорадик

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #Курская битва #Курская дуга #Студенты ЮЗГУ #Спорадик #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ