Курская битва. Неделя за неделей. Часть 5

1 августа 2023
Курская оборонительная операция завершилась 23 июля 1943 года победой Красной армии. Немцы вернулись на исходные позиции. Развить успех Советский Союз собирался мощным наступлением. Операцию «Полководец Румянцев» планировали с весны, но прежде, чем продолжить движение, Воронежский и Степной фронты должны были собраться с силами.

Как проходила оборонительная фаза Курской битвы? Что формировало будущий успех операции «Полководец Румянцев»? Какие варианты наступления рассматривали советские полководцы и какие события послужили освобождению Белгорода? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти в пятом выпуске рубрики «Курская битва. Неделя за неделей» телеканала «Россия 24. ГТРК Белгород».

Как и всегда, о ходе боев рассказывает историк, ведущий научный сотрудник кафедры теории и истории государства и права ЮЗГУ Валерий Замулин.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Кафедра ТИГиП #Курская битва #ВОВ #Курская дуга #История #Память #Новости ЮЗГУ