Курская битва. Начало

12 июля 2023
К 80-летию Курской битвы телеканал «Россия 24. ГТРК Белгород» подготовил цикл документальных видео. Ранее в рубрике «Курская битва. Неделя за неделей» ведущий научный сотрудник кафедры теории и истории государства и права ЮЗГУ Валерий Замулин дал ответ на один из главных вопросов: наступать или обороняться?

Вторая часть передачи «Курская битва. Неделя за неделей» посвящена началу Курской битвы. Советское и германское командование стало готовиться к летней кампании сразу после Сталинградской битвы. Вермахт собирался наступать. Взять реванш после разгромного поражения было его главной целью. А план «Цитадель» единственным шансом. Закаленная Сталинградом Красная Армия готовилась сперва обороняться, а потом наступать.

Обе стороны в июле 43-го поставили на кон все. Однако для одной из них с самого начала это было чистой авантюрой.

Видео: Россия 24. ГТРК Белгород

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Кафедра ТИГиП #Курская битва #ВОВ #Курская дуга #История #Память #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ