Курская битва. Мосты памяти и дружбы

22 ноября 2023
В областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева 21 ноября 2023 года состоялась межрегиональная онлайн-встреча в рамках международного патриотического модуля «Курская битва. Мосты памяти и дружбы».

Для учащихся Курского электромеханического техникума, читателей и сотрудников Гомельской библиотеки (Республика Беларусь) и Карагандинской библиотеки (Республика Казахстан) доктор исторических наук, профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин выступил с лекцией об опыте сохранения памяти о событиях и героях Курской битвы средствами монументальной пропаганды.

Участники встречи узнали об истории создания первых памятников Курской битвы – героям-артиллеристам и героям-саперам, совершили заочное путешествие по другим мемориальным объектам северного фаса Курской дуги, услышали рассказ о сооружении мемориальных комплексов честь героев Курской битвы. Многие озвученные лектором эпизоды истории подвигов, совершенных советскими воинами летом 1943 года на курской земле, были восстановлены им в результате многолетней работы в региональных и федеральных архивах.

Источник: РВИО в Курской области

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #РВИО 46 #Патриотическое воспитание #Курская область #Курская битва #Молодежь 46 #Новости ЮЗГУ