Итоги 2023 года: патриотическое воспитание

27 декабря 2023
Студенты и сотрудники ЮЗГУ настоящие патриоты свой страны, они любят ее и свято традиции. И это не просто слова. Представители нашего вуза за минувший год организовали и посетили большое число патриотических мероприятий, которые оставили неизгладимый след в их душе. Помимо этого, они были отмечены различными рода наградами за активную гражданскую позицию.

В уходящем году студенты и сотрудники ЮЗГУ были удостоены памятных медалей «80 лет Победы в Курской битве». Они вручались активным участникам подготовки и проведения торжественных и памятных мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Примерами настоящих патриотов являются курсанты военного-учебного центра ЮЗГУ. Молодые люди неоднократно проходили торжественным Маршем и несли почетный караул во время проведения крупных городских мероприятий. Также в честь 80-й годовщины освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков курсанты пронесли меч Победы.

К 80-летию памятников, открытых в годы Великой Отечественной войны, региональное отделение РВИО и пресс-служба ЮЗГУ подготовили документальный фильм «Спасибо за память, потомки».

Ведущий научный сотрудник ЮЗГУ Валерий Замулин презентовал издание «Курская битва. Детская книга». Эта книга является уникальным опытом адаптации военно-исторических материалов для детей и юношества.

Юго-Западный государственный университет присоединился к акции Минобрнауки России «Научный полк ЮЗГУ», в рамках которой была опубликована информация о сотрудниках вуза, – участниках Великой Отечественной войны.

Представители ЮЗГУ постоянно оказывали гуманитарную помощь бойцам, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции в рамках акции «Вузы для фронта!». Стоит отметить, что наш университет с самых первых дней СВО поддерживает военных.

Активисты студенческого патриотического клуба «Порубежник» были награждены почетными грамотами «За большой вклад в сохранение памяти о сотрудниках правоохранительных органов Курской области, погибших при исполнении служебного и воинского долга».

В ЮЗГУ были организованы фотовыставки: «Освобожденные территории. Война и мир глазами очевидца», «Февраль 43-го…Освобождение» и «Куряне – герои СВО».

По инициативе профессора ЮЗГУ, председателя Совета регионального отделения РВИО Владимира Коровина в Поныровском районе на памятном знаке лейтенанту Евгению Лебедеву была установлена мемориальная доска экипажу танка Т-34.

Представители ЮЗГУ приняли участие в открытии мемориальной доски Кавалера ордена Мужества Кирилла Артуровича Шумакова.

Студент ЮЗГУ Павел Потапенко представил регион на Всероссийском историко-просветительском форуме «Курс молодого бойца. Информационный фронт».

Активисты клуба «Порубежник» приняли участие в сборе материалов и создании книги «Работайте, братья!» (памяти майора полиции, кавалера ордена Мужества Дмитрия Николаевича Рыжова), и сборника «Вспомним всех тех, кого в этом огне потеряли…».

Студенты и сотрудники ЮЗГУ воссоздали макет мемориального комплекса «Курская битва». На композиции представлен советский солдат, который не дает сомкнуться двум надвигающимся стенам с силуэтами немецкой техники. Макет сделан в масштабе 1:220.

II Патриотический фестиваль-конкурс «Герой бессмертного отряда» объединил студентов ЮЗГУ. Они представили свои номера, наполненные чувствами любви к Родине и гордости за героев страны.

Студенты ЮЗГУ приняли участие в лично-командном первенстве по туризму памяти Героя России Андрея Хмелевского.

Представители ЮЗГУ неоднократно посещали Северный фас Курской дуги, проводили митинги со школьниками и студентами, а также организовывали субботники возле памятных знаков.

В преддверии 80-летия победу в Курской битве ЮЗГУ посетили потомки великих полководцев – внук маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского Константин Рокоссовский и дочь маршала артиллерии В.И. Казакова Тамара Казакова.

Студенты и сотрудники ЮЗГУ приняли участие в таких патриотических акциях, как: «Военно-патриотический диктант», «Тест по истории Великой Отечественной войны» и «Диктант Победы», «Свеча памяти», «Георгиевская лента», «Письмо герою» и др.

Благодарим всех за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к истории своей страны. До встречи в Новом году. ЮЗГУ 2024 – только вперед!

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Итоги года #Патриотическое воспитание