30 августа 2024
Ровно 122 года назад, 30 августа 1902 года, под Курском начались большие военные маневры, которые стали самыми масштабными военными учениями Российской империи в начале XX века. Участие в них приняло более 100 000 солдат и офицеров, представлявших пехоту, кавалерию, артиллерию и инженерные войска.

5 сентября 1902 года на Северо-западной окраине Курска, где сейчас расположены главный учебный корпус и студенческий городок ЮЗГУ, состоялся масштабный военный парад и смотр российских войск. Лично контролировать и наблюдать за ходом учений приехал Николай II, члены императорской семьи и Персидский шах Мозафереддин-шах Каджар. Присутствие таких почетных гостей подчеркивало значимость маневров и демонстрировало интерес верховного командования к модернизации армии.

К 120-летию этого события, в сентябре 2022 года, в ЮЗГУ была открыта выставка, на которой профессор Владимир Коровин представил документальные фотографии и архивные данные, отражающие жизнь курян и облик российских военных начала XX века. Проведение больших Курских маневров позволило решить ряд стратегически важных задач: проверяли образцы вооружений, способы ведения наступательных и оборонительных действий, впервые испытали военную технику для нужд армии. Подготовительная работа и учения продолжались в течение нескольких недель.

В текущем году в ходе командировки в Санкт-Петербург профессору ЮЗГУ Владимиру Коровину и директору музея Евгению Головину удалось найти уникальные фотографии, отражающие эти значимые события 1902 года на курской земле.

Фото предоставил Владимир Коровин из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курские маневры