Герои Великой Отечественной войны на страницах книг преподавателя ЮЗГУ

20 декабря 2023
На минувшей неделе в Воронежском государственном университете прошла Международная конференция «Диалог культур в меняющемся мире». В ее работе принял участие доцент кафедры промышленного и гражданского строительства ЮЗГУ Гасым Керимов, который является руководителем азербайджанской общины Курской области, членом Правления регионального отделения Ассамблеи народов России и председателем Совета Межрегионального альянса азербайджанцев России.

Активную общественную деятельность Гасым Ханбала Оглы успешно сочетает с работой, направленной на сохранение памяти об азербайджанцах, которые самоотверженным трудом и мужеством помогли одержать победу над фашистской Германией. На выставке «Дружба без границ – Россия и Азербайджан», организованной в рамках конференции, Гасым Керимов представил свою книгу «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом». Это уже вторая его работа, посвященная героизму многонационального советского народа.

В 2020 году вышла в свет книга «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны», авторский коллектив которой возглавил Гасым Керимов. На ее создание его вдохновил подвиг советского летчика Джахангира Багирова, который героически погиб в 1943 году в воздушном бою под Курском, выполняя таран вражеского истребителя. В настоящее время Гасым Ханбала Оглы работает над новой книгой, завершить которую он планирует к 80-летию Победы над фашизмом.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #Патриотическое воспитание #Молодежь 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ