Этот долгий, трудный путь к Победе

4 мая 2023
В ЮЗГУ открылась выставка «Этот долгий, трудный путь к Победе». Экспозиция была подготовлена силами сотрудников вуза и регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Профессор ЮЗГУ Владимир Коровин представил студентам юридического факультета в хронологическом порядке основные события 1941-1945 годов, которые происходили на территории Курской области. Владимир Викторович рассказал о формировании частей народного ополчения и истребительных батальонов, подвигах женщин-разведчиц, некоторых эпизодах и людях, которые приближали долгожданный час победы.

«Каждый год войны был ознаменован важными событиями. Только за первые 3 месяцы на территории Курской области было мобилизовано более 200 тысяч курян. 1418 дней шла Великая Отечественная война, которая принесла советским гражданам слезы и горечь утраты, а после – Великую Победу, но какой огромной ценой», – отметил Владимир Коровин.

Всего экспозиция имеет 5 тематических стендов. На них расположились работы советских и немецких фотокорреспондентов, вырезки из газет, портреты именитых летчиков и главнокомандующих Красной Армии.

С выставкой «Этот долгий, трудный путь к Победе» можно ознакомиться на 2 этаже главного корпуса ЮЗГУ.

Анастасия Стародубцева, Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #День Победы #Победа #Курская битва #Профессор ЮЗГУ #Юрфак ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #История ВОВ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ