Экскурсия по Северному фасу Курской дуги

27 ноября 2023
В рамках проекта «История одного памятника» школьники города Курска и активисты студенческого патриотического клуба «Порубежник ЮЗГУ» посетили Северный фас Курской дуги. Поездка была посвящена 80-летию памятника Героям-артиллеристам.

Профессор ЮЗГУ, председатель совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин провел экскурсию по памятным местам и рассказал ребятам об истории создания первых памятников Великой Отечественной войны.

У памятника Героям-артиллеристам провели митинг. Память павших воинов почтили минутой молчания. Юные музееведы держали в руках цветы и портреты героев 3-й истребительной бригады, в честь подвигов которых и был установлен монумент осенью 1943 года.

С приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель министра внутренней и молодежной политики Курской области Владимир Гребенкин. Глава Поныровского района Владимир Торубаров поздравил всех со знаменательной датой и отметил важность сохранения исторической правды. Председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин призвал никогда не забывать о событиях тех страшных лет.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ), РВИО в Курской области

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #Северный фас #Курская дуга #РВИО 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ