Диктант Победы в ЮЗГУ

26 апреля 2024
Юго-Западный государственный университет вновь стал региональной площадкой проведения Международной исторической акции «Диктант Победы», которая в этом году проводится уже в шестой раз. Мероприятие, инициированное Всероссийской политической партией «Единая Россия», направлено на привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышение исторической грамотности.

С приветственным словом к участникам диктанта обратились проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова, советник при ректорате ЮЗГУ, депутат Курской областной Думы Роман Чекед и доцент кафедры истории и социально-культурного сервиса ЮЗГУ Сергей Никифоров.

«Насколько значимо это мероприятие говорит тот факт, что число участников растет с каждым годом. Очень приятно, что история Великой Отечественной войны вызывает интерес у молодежи. Ведь пока мы помним подвиг наших дедов и прадедов, пока мы помним те великие события, мы сделаем все возможное, чтобы они не повторились в будущем», – отметила Оксана Локтионова.

Участниками «Диктанта Победы» стали свыше 300 человек: студенты ЮЗГУ и Курского автотехнического колледжа, курсанты военного учебного центра ЮЗГУ, а также представители УМВД России по Курской области. Кроме того, группа курсантов ВУЦ ЮЗГУ приняла участие в диктанте на базе Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова.

В этом году вопросы самого масштабного тестирования на знание истории Великой Отечественной войны касались не только исторических событий и юбилейных дат, но и творчества писателей-фронтовиков.

Наталья Тененёва, фотографии: Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Диктант Победы 2024 #Историческая память