Ушел из жизни Олег Гурьевич Добросердов

21 февраля 2023
На 61-м году ушел из жизни профессор, научный сотрудник НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем им. К.Э. Циолковского, советник при ректорате ЮЗГУ Олег Гурьевич Добросердов.

Олег Гурьевич родился 10 июля 1962 года в деревне Ключищи Богородского района Горьковской области (ныне Нижегородская область). В 1979 поступил в Киевское высшее инженерное радиотехнического училище ПВО, которое окончил с отличием в 1984 году. По распределению был направлен для прохождения дальнейшей службы в Курск.

В 2009 году принят на должность начальника управления информатизации в Курский государственный технический университет (ныне ЮЗГУ). С 2019 года, по совместительству, осуществлял трудовую деятельность на кафедре вычислительной техники. Прошел большой профессиональный путь от директора центра перспективных исследований и разработок до проректора и советника при ректорате университета.

Олег Гурьевич пользовался большим уважением и признательностью среди студентов, аспирантов, коллег и всех сотрудников вуза. Он проводил колоссальную работу, направленную на популяризацию научной и образовательной деятельности. Выполнял задачи по созданию и модернизации автоматических космических аппаратов, проведению исследований и экспериментов.

Имел ученую степень «Доктор технических наук», являлся автором и соавтором множества статей и изданий. За существенный вклад в развитие образования, многолетний добросовестный труд и достижения в профессиональной деятельности награжден Почетными грамотами и благодарственными письмами.

Коллектив Юго-Западного государственного университета скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Олеге Гурьевиче навсегда останется в наших сердцах.

Отпевание состоится 23 февраля в 11:00 в Храме вмч. Георгия Победоносца по адресу: г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 76-б.

#Утрата