Двое активистов Народного фронта погибли во время эвакуации жителей из Курской области

21 августа 2024
11 августа в Юго-Западный государственный университет приехали ребята из Донецка, волонтеры «Народного фронта». Их встречал ректор нашего университета. С руководителем этой группы, Сергеем Самохиным, Сергея Геннадьевича связывают давнишние дружеские отношения: с командой КВН из Донецка Сергей Самохин 4 года играл на сцене ЮЗГУ в Юго-Западной лиге КВН.

Ребята приехали помочь нам, курянам, в этот сложный период. Объем работ большой – это и доставка гуманитарной помощи, и вывоз жителей из приграничных районов, и многие другие задачи, которые они выполняют по зову сердца.

Трое активистов прибывшей группы Давид Соколов, Николай Ковалев и Федор Геращенко 16 августа отправились в Глушковский район эвакуировать мирных жителей. Когда они проезжали по мосту через реку Сейм, по их ГАЗели был нанесен удар украинской ракетой «Точка У». Давид Соколов и Николай Ковалев погибли, Федор Геращенко с осколочными ранениями и ожогами был доставлен в больницу.

Давид Соколов в первые дни СВО ушел добровольцем на фронт. Принимал активное участие в общественной жизни, занимался волонтерством. Николай Ковалев также занимался волонтерской деятельностью и часто выезжал в прифронтовые районы помогать мирным жителям. У него остались жена и маленький ребенок.

Коллектив Юго-Западного государственного университета выражает самые искренние соболезнования родным и близким погибших ребят. Светлая память павшим героям!

Документальный фильм о дончанах-волонтерах из «Народного фронта», трагически погибших в Курской области при спасении мирных жителей, подготовлен российским интернет-изданием Readovka.

#Скорбим