ЮЗГУ поздравляет с юбилеем Олега Артемьева

28 декабря 2020
Сегодня наш хороший друг, выпускник, почетный профессор ЮЗГУ, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев празднует День рождения

Даже не верится, что человек добившийся такого успеха, в детстве не мечтал стать космонавтом. Он вырос в городе Байконур, жители которого знали, что это очень трудная профессия, поэтому не стремились ее осваивать. Желание изучать просторы космоса появилось у Олега Германовича только в студенческие годы, после знакомства с профессором и космонавтом Владимиром Алексеевичем Соловьевым.

Подготовка к первому полету шла 11 лет. Он состоялся 26 марта 2014 года. Бортинженер Олег Артемьев в составе экипажа корабля «Союз ТМА-12М», вместе с Александром Скворцовым и астронавтом НАСА Стивеном Суонсоном, стартовал с космодрома Байконур к МКС. Олег Германович совершил два выхода в открытый космос. Во время второго был запущен наноспутник «НС-1», созданный студентами Юго-Западного государственного университета.

Второй полет состоялся 21 марта 2018 года. Олег Германович в качестве командира ТПК «Союз МС-08» и бортинженера МКС-55/56 вместе с астронавтами НАСА Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом отправились к МКС. Во время выхода в открытый космос были запущены два наноспутника «Танюша-ЮЗГУ-3» и «Танюша-ЮЗГУ-4».

В декабре 2017 года космонавт защитил диссертацию на получение ученой степени кандидата экономических наук в Юго-Западном государственном университете и через три месяца улетел в командировку. На Землю он вернулся уже кандидатом наук.

Дорогой Олег Германович. Мы от всей души поздравляем Вас с Днем рождения. Желаем крепкого здоровья, семейного счастья, больших творческих успехов, огромной силы воли, нескончаемого терпения и покорения новых высот.

#С днем рождения