ЮЗГУ победил в номинации «Лучшая организация по оказанию услуг в области охраны труда»

28 апреля 2021
Ежегодно 28 апреля отмечается всемирный день охраны труда. Этот праздник был утвержден Международной организацией труда и впервые отмечался в 2003 году. Его цель – повышение внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах.

Охрана труда – система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В Юго-Западном государственном университете функционирует отдел охраны труда, который осуществляет деятельность в организации работы по обеспечению безопасности работников вуза в процессе трудовой деятельности. Так же в вузе на механико-технологическом факультете свою деятельность осуществляет кафедра охраны труда и окружающей среды, где студенты учатся прогнозировать, выявлять и предотвращать опасности на рабочих местах, обеспечивать безопасность и охрану окружающей среды на предприятиях. Кроме того, Юго-Западный государственный университет оказывает услуги в области обучения и проверки знаний требований охраны труда руководителям и специалистам организаций, оценки профессиональных рисков.

В преддверии праздника в Курской области проводится конкурс на лучшее состояние охраны и условий труда среди предприятий, организаций и учреждений Курской области. По итогам 2020 года Юго-Западный государственный университет победил в номинации «Лучшая организация по оказанию услуг в области охраны труда».

Поздравляем всех ответственных за охрану труда с профессиональным праздником и желаем вам спокойных трудовых будней, удачи и благополучия. Пусть ваша работа приносить вам только радость, а все неприятности обходят стороной.

Мария Никитенко.

#ЮЗГУ #Всемирный день охраны труда #МТФ #Кафедра охраны труда ЮЗГУ #Курская область #Курск #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ